Сгоревший цех судовых кабелей восстанавливают спустя 23 года

21 ноября 2008 года

К 2010 году производственные мощности холдинга позволят полностью обеспечить судостроительную отрасль России кабельной продукцией, сообщает пресс-служба Севкабеля.

На заводе "Севкабель" (входит в состав ОАО "Севкабль-Холдинг") завершается восстановление цеха по производству судовых кабелей, который сгорел в 1985 году. Холдинг инвестировал в открытие стратегически важного направления производства более одного миллиарда рублей.

Полностью модернизировать производство и наладить выпуск судовых кабелей всех типов и поколений "Севкабель-Холдинг" планирует к 2010 году. Согласно прогнозам экспертов, отечественные судостроительные предприятия ежегодно потребляют до 10 тысяч километров судовых кабелей. После завершения процесса модернизации "Севкабель" сможет удовлетворить их потребности в полном объеме.

"Производство судовых кабелей на "Севкабеле" имеет несколько конкурентных преимуществ, — говорит Геннадий Макаров, президент ОАО "Севкабель-Холдинг". — Во-первых, территориальная близость производства к основным судостроительным заводам в Северодвинске, Мурманске и Санкт-Петербурге, а так же Выборгскому судостроительному заводу, производящему плавучие нефтяные платформы. Во-вторых, сложившиеся деловые отношения "Севкабеля" с военно-промышленными заводами и наличие предварительных договоренностей на поставку судовых кабелей. Кроме того, мы инвестируем средства в научные разработки передовых видов кабельной продукции. И это позволяет нашим предприятиям сохранять лидирующие позиции в профильных направлениях".

Работы по восстановлению производства судовых кабелей ведутся с 2005 года. За это время построен цех, закуплено современное оборудование, в том числе: резиносмесительный комплекс полного цикла, наклонные линии непрерывной вулканизации фирмы Troester, оплеточные машины, машина общей скрутки Cortinovis. Весь этот комплекс обеспечивает высокое качество выпускаемых судовых кабелей. Кроме того, до конца 2008 года испытательная лаборатория завода будет оснащена новым оборудованием, которое повысит контроль качества за резиновыми смесями и позволит создавать их различные рецептуры. Таким образом, "Севкабель" обеспечивает гибкий подход к требованиям заказчика и налаживает комплексные поставки судовых кабелей потребителям.

В первую очередь на ОАО "Севкабель" будет восстановлено серийное производство герметизированных и негерметизированных кабелей, которые ранее производились на заводе. Сейчас на заводе "Севкабель" совместно с НИИ "Севкабель" закончены испытания негерметизированных судовых кабелей с резиновой и пластмассовой изоляцией. В конце декабря 2008 года после межведомственной комиссии с участием представителей Министерства обороны России завод будет готов приступить к серийному производству этих кабелей. Установленное оборудование позволит производить всю линейку кабелей, используемых в судостроении.

Серийное производство герметизированных кабелей планируется начать в мае 2009 года. На данный момент аналогичная продукция производится только за пределами России, ближайший завод располагается на Украине. Вместе с тем российская военная промышленность заинтересована в продукции отечественного производства. Таким образом, военные судостроители станут основными потребителями герметизированных кабелей, произведенных на заводе холдинга.

Параллельно научные специалисты холдинга занимаются разработкой и испытанием герметизированных и негерметизированных кабелей нового поколения, которые будут обладать большей пожарной безопасностью, прочностью, надежностью и более продолжительным сроком службы. "Севкабель-Холдинг" получил письмо от Министра обороны России с запросом инициировать разработку и производство судовых кабелей нового поколения для гражданских судов и ВПК. Как правило, подобные опытно-конструкторские работы частично или полностью финансируются государством, но в данном случае ОАО "Севкабль-Холдинг" вкладывает собственные средства.

Уже сейчас ведутся переговоры с проектными и судостроительными компаниями по использованию кабелей нового поколения в перспективных проектах. Потенциальные заказчики активно участвуют в процессе разработки кабелей. Таким образом, "Севкабель-Холдинг" учитывает их технические требования к кабелям нового образца.
"К 2010 году мы запустим серийное производство судовых кабелей нового поколения. К тому моменту "Севкабель" сможет производить все виды судовых кабелей, и по прогнозам займет около 80% рынка, — говорит Алексей Фризен, генеральный директор ОАО "Севкабель-Холдинг". — А производственные мощности холдинга позволят полностью обеспечить судостроительную отрасль России кабельной продукцией, в том числе судовыми кабелями нового поколения. При этом судовые кабели, выпуск которых возобновится в ближайшее время, будут по-прежнему востребованы, так как их продолжат использовать на построенных и спроектированных судах".

Источник: ПластЭксперт