Инженеры НАСА начинают "оживлять" манипулятор марсохода Curiosity после короткого замыкания

12 марта 2015 года

27 февраля 2015 года марсоход Curiosity при помощи своего манипулятора производил доставку образцов насверленного порошкообразного материала к приемному бункеру бортовой исследовательской лаборатории аппарата. И в это время в одной из электрических цепей манипулятора произошло короткое замыкание, вызвавшее срабатывание системы защиты, которая автоматически остановила выполнение любых действий всеми механизмами марсохода. Естественно, что такое событие вызвало переполох в центре управления операциями марсохода и инженеры миссии направили все усилия на проведение тестов, целью которых является выяснение причин возникновения короткого замыкания и нахождение решений, позволяющих избежать возникновения подобной ситуации в будущем.

В четверг прошлой недели были проведены тесты ударного механизма бура марсохода, который не только сверлит породы, но действует и как ударный перфоратор. Кроме этого, этот же ударный механизм используется для производства вибрации, при помощи которой собранный порошкообразный материал просеивается сквозь сито, прежде чем попасть в приемный бункер. И в ходе проведенных тестов было выявлено возникновение так называемого "плавающего" короткого замыкания, которое длилось менее одной сотой доли секунды, но эффекта от которого было вполне достаточно для срабатывания системы защиты.

"Наиболее вероятной причиной всего произошедшего является неустойчивое "плавающее" короткое замыкание в цепях ударного механизма бура марсохода. Мы проведем еще целый ряд дополнительных тестов и проанализируем все собранные в это время данные, после чего станет ясно, сможет ли марсоход пользоваться своим буром в режиме перфоратора и дальше" - рассказывает Джим Эриксон (Jim Erickson), один из менеджеров миссии Curiosity со стороны Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения.

Основываясь на уже имеющихся данных о характере возникшей неисправности, инженеры миссии передали марсоходу команды на выполнение перемещения манипулятора марсохода, его роботизированной "руки", длиной 2.1 метра. Конечной целью этих перемещений, которые будут выполнены на этой неделе, является завершение процедуры доставки порошкообразных образцов в приемный бункер бортовой лаборатории. Если этот этап пройдет успешно, то руководство миссии примет решение о возобновлении деятельности марсохода в полном режиме или в режиме с некоторыми ограничениями функциональности.

Напомним нашим читателям, что марсоход Curiosity сейчас занимается исследованиями в области оснований горы Шарп (Mount Sharp или Aeolis Mons), 5.5-километрового возвышения, находящегося практически в центре огромного ударного кратера, известного под название кратера Гейла. И даже, если дальнейшая работа марсохода Curiosity будет проводиться в режиме с ограничениями его функциональности, то его миссию в целом можно считать успешной. Ведь аппарат все же справился со своей основной задачей, выяснив, что в свое время на Марсе есть все необходимые компоненты и в его прошлом существовали условия окружающей среды, благоприятные для зарождения и существования простейших форм микробиологической жизни.

Источник: DailyTechInfo.