Ховерборды горят на работе

04 декабря 2015 года

Управление по торговым стандартам Великобритании предостерегло британцев от покупки подозрительных ховербордов — самобалансирующихся досок, по принципу работы напоминающих сегвей,— из-за риска возгорания или взрыва. По данным британских властей, 88% всех проверенных ховербордов (около 15 тыс.) оказались небезопасными и были задержаны на границе.

Великобритания задержала на границе около 15 тыс. ховербордов из-за риска возгорания. Предупреждение об опасности таких ховербордов выпустило в четверг Британское управление по торговым стандартам (NTS). Ховерборд, так же, как и сегвей, оснащен гироскопическими и жидкостными датчиками, реагирующими на движение. Ховерборд назван в честь вымышленного летающего скейтборда из фильма «Назад в будущее».

Ранее в Великобритании и США были выпущены доклады о риске возгорания ховербордов. Проблемой является то, что на рынке много дешевых поддельных ховербордов. Цена устройства варьируется от $300 до $1,5 тыс. По данным NTS, с 15 октября на границе Великобритании было проверено около 17 тыс. ховербордов, 15 тыс. из них — то есть 88% — были сочтены небезопасными и задержаны на границе. Основные риски этих устройств связаны с проблемами с кабельной проводкой, зарядным устройством, аккумулятором, выключателем и т. д. Британские власти зафиксировали резкий рост числа ввозимых в страну ховербордов, значительная часть их предназначена в подарки на Рождество. Глава NTS лорд Тоби Харрис заявил: «Наши команды в портах, почтовых хабах и аэропортах зафиксировали всплеск числа небезопасных ховербордов, прибывающих в эти пункты, и мы работаем круглосуточно, чтобы предотвратить их попадание в магазины», передает Коммерсант.

Некоторые производители разрабатывают и настоящий ховерборд. В июне японский автопроизводитель Lexus показал ховерборд, который компания разрабатывала полтора года. Правда, ховерборд Lexus пока способен парить только над магнитной поверхностью, а его массовый выпуск и продажа не планируются.