Загорелся мебельный магазин на трассе М-52 в Бердске

01 марта 2016 года

Специалисты областной испытательно-пожарной лаборатории МЧС и бердского отдела надзорной деятельности выясняют причины сильнейшего пожара, который случился утром 29 февраля на ул. Вокзальной, 52Д. Предварительно установлено, что сначала загорелась крыша магазина «Уют», принадлежащего депутату горсовета Бердска Михаилу Овсепяну. Затем огонь перекинулся на кафе «Восточная кухня» и СТО «Антей».

Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» замначальника ОНД по Бердску Руслан Безносенко, пожарные до сих пор работают на месте возгорания. Огонь удалось локализовать еще в полдень, но огнеборцы проливают конструкции здания и разбирают завалы.

— Ориентировочно отрабатываем две версии: короткое замыкание проводки или электрического кабеля или неосторожное обращение с огнем. Пока вот эти версии, — уточнил Роман Михайлович.

В процессе анализа специалисты отработают и версию умышленного поджога. Но пока, как говорит Безносенко, нет никаких оснований полагать, что здание подожгли специально. Впрочем, исключать этот вариант нельзя.

— Изначально надо рассматривать техническую причину, — отмечает Безносенко.

Установление точной причины пожара может занять до 30 дней. Областная лаборатория делает пробы, исследует части горевших конструкций, мусор. Это занимает немало времени. Впрочем, в ОНД рассчитывают, что результаты анализа появятся раньше — в течение 10 дней.

Напомним, в ликвидации огромного пожара задействована техника и люди не только из Бердска, но и из Искитима и Центрального района Новосибирска. Горело более 1000 квадратных метров. Никто не пострадал. Но ущерб, предположительно, буде оцениваться в миллионах рублей.