На Камчатке сгорел крупный рыбокомбинат

27 июня 2016 года

На рыбоперерабатывающем предприятии в селе Тымлат в ночь с 24 на 25 июня произошел серьезный пожар.

Как сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю, огонь уничтожил помещения на площади десять тысяч квадратных метров. Тушение вели 45 человек - сотрудники пожарного поста села Тымлат, филиала поисково-спасательного отряда, участники добровольно-пожарной дружины и работники рыбокомбината.

По предварительной информации, пожар начался в административном помещении, затем перекинулся на склад с тарой и главный цех. Удалось не допустить распространения огня на дизельную электростанцию и склад горюче-смазочных материалов. Кроме того, с территории были оперативно вывезены контейнеры с газовыми баллонами.

- В связи с тем, что здание было обшито сэндвич-панелями, внутри которых находился легковоспламеняющийся материал, пожарным нужно было произвести разборку конструкций и их проливку. Это необходимо было сделать для того, чтобы полностью исключить возможность дальнейшего распространения огня и повторного возгорания, - объяснила пресс-секретарь ГУ МЧС по Камчатскому краю Юлия Ананьева. - В течение ночи профессиональные пожарные и добровольцы занимались разборкой и проливкой конструкции здания. Полная ликвидация пожара была объявлена в 10.45 25 июня. Погибших и пострадавших нет.

Поскольку переработка рыбы еще не началась, готовой продукции на предприятии, а также сезонных рабочих в момент происшествия не было. Огнем уничтожено до 70 процентов помещений рыбоперерабатывающего комплекса.

Предполагается, что возгорание произошло из-за короткого замыкания. Причину пожара, виновное лицо и точную сумму ущерба устанавливают сотрудники государственного пожарного надзора.

Тымлатский рыбокомбинат - один из крупнейших в Камчатском крае и самый большой в Корякии.