На АО "КуйбышевАзот" произошел выброс окиси азота в атмосферу

12 июля 2016 года

В понедельник, 11 июля, днем жители Тольятти выложили в соцсетях фотографии, на которых видно, как из трубы завода "КуйбышевАзот" (ул. Новозаводская, 6) идет бурый дым.

Многие комментаторы высказывали озабоченность происходящим. Но начальник управления информации по связям с общественностью предприятия Елена Косова в телефоном разговоре с корреспондентом Волга Ньюс назвала ситуацию штатной и заверила, что опасности для населения нет.

Как пояснила Елена Косова, примерно в 13:30 в результате короткого замыкания обесточилась подстанция и прекратилась подача воды в насосные установки очистки сбросных газов в цехе азотной кислоты.

"Цех был сразу остановлен согласно техническому регламенту, - подчеркнула Елена Косова. - Но при этом незначительное количество окиси азота попало в атмосферу. Ситуация квалифицируется как штатная. У нас и газоспасатели ездили с проверками, и лаборатория проводила замеры. Превышения ПДК нет. Никаких угроз для окружающей среды, тем более для здоровья нет".

По словам Елены Косовой, труба, из которой выходил бурый газ, высокая и до земли выброс развеялся. Сейчас цех остановлен, ситуацию исправляют. На предприятии ничего не разрушено. Идет ремонт проводов.