Причиной пожара в Подмосковье с 4 погибшими могли стать кондиционеры

01 августа 2016 года

Включенные на полную мощность кондиционеры могли стать причиной крупного пожара, унесшего жизни четырех человек в ночь на субботу в подмосковной Немчиновке Одинцовского района. Проводка загородного дома не выдержала огромной нагрузки и загорелась.

Коттедж на Бородинской улице заполыхал около 1.00. В доме находились пять человек. На выходные в гости к хозяевам - 65-летнему Василию Петровичу и 63-летней Марии Ивановне приехали из Москвы внучки — 7-летняя Катя и 9-летняя Наташа (все имена изменены). В доме жила и 90-летняя прабабушка.

Общая площадь коттеджа составляла 300 квадратных метров. Первый этаж строения был сделан из кирпичей, а «венчала» его деревянная мансарда.

В ночь на субботу семейство улеглось спать около полуночи. При этом, по словам источника в экстренных службах, жильцы решили не выключать кондиционеры, чтобы спать было комфортнее.

Возможно, этот факт и стал роковым: когда все члены семьи уснули, произошло короткое замыкание — проводка не выдержала нагрузки.

Огонь за считанные минуты охватил деревянную мансарду, где спали дедушка, бабушка и внучки — шанса спастись практически не было. Прабабушке, отдыхавшей на первом этаже, повезло — ее смогли вызволить из огня соседи. В состоянии стресса женщину госпитализировали.

Пожарные боролись с пламенем около полутора часов. Дом сгорел почти целиком, фактически на его месте осталось пепелище. При разборе завалов обнаружили тела четырех человек.

Как пояснили в ГСУ СК РФ по Московской области, по предварительным данным, причиной ЧП послужил аварийный пожароопасный режим работы электрооборудования, приведший к короткому замыканию. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».