Одна из подстанций загорелась в Камчатском крае

29 сентября 2016 года

В Камчатском крае в поселке Палана огнеборцы ликвидировали возгорание в электрическом щите одной из подстанций. Информация о происшествии поступила на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы 28 сентября в 7:28.

Возгорание локализовали в 7:34, а через 13 минут — полностью потушили. С огнем боролись четыре сотрудника местной пожарно-спасательной части. В результате пожара поврежден электрический щит. Жертв и пострадавших нет, — сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Причины возникновения пожара, виновные, общая стоимость ущерба устанавливаются сотрудниками государственного пожарного надзора.

Между тем, по данным пресс-службы «Камчатскэнерго», 28 сентября в 7:45 на ТП №1, находящейся на балансе администрации городского округа «посёлок Палана», произошло короткое замыкание в приборе учёта электрической энергии щита управления уличным освещением. Это привело к задымлению распределительного устройства 0,4 кВ ТП №1. В целях предотвращения возгорания и распространения огня старший мастер производственного участка АО «Южные электрические сети Камчатки» произвёл отключение ТП №1 от электроэнергии.

При дальнейшем осмотре было установлено, что прибор учёта электрической энергии выгорел полностью, остальное электротехническое оборудование не пострадало. Работы по замене прибора учёта и дальнейшему подключению уличного освещения двух поселковых улиц будет осуществлять МУП «ЖКХ».