Названа официальная версия причины пожара в астраханском кинотеатре "Октябрь"

31 января 2017 года

Причиной пожара в астраханском кинотеатре «Октябрь» стало короткое замыкание. Об этом корреспонденту телеканала «Астрахань 24» сообщили в региональном министерстве культуры и туризма. Уголовное дело возбуждено не будет. Общий ущерб составил 6 млн. 914 тыс. 064 рублей.

«Причиной возникновения пожара явилось возгорание изоляционных и горючих материалов в результате теплового проявления электрической энергии при аварийном режиме работы электросети (короткое замыкание) одного из проложенных по ковролиновой основе в помещении малого зала КРК «Октябрь» электрических переносных удлинителей, находящихся под постоянным напряжением», – отмечается в постановлении об отказе возбуждения уголовного дела, которое подготовили в региональном МЧС.

Напомним, в ночь с 25 на 26 декабря в Астрахани загорелось здание кинотеатра «Октябрь». Площадь пожара составила 1200 квадратных метров. Частично обрушились стеклянные перекрытия зимнего сада. В работах по ликвидации принимали участие 135 человек личного состава МЧС и 41 единица техники.

В пожаре серьёзно пострадало одно растение. Это финиковая пальма, посаженная в 1892 году. Кроме того, в пожаре выжил крокодил, которому на момент ремонта в зимнем саду не нашли место в эколого-биологическом центре. Его приютили в одном из частных зоопарков области.