В Мордовии из-за халатности коммунальщиков едва не сгорел многоквартирный дом

10 февраля 2017 года

В Лямбирском районе Мордовии в поселке Звездный из-за халатности коммунальщиков чуть не сгорел многоквартирный дом. Причиной пожара стала замкнувшая электропроводка, которую жильцы уже несколько лет просили починить. Но сотрудники управляющей компании не хотят выполнять своих обязанностей.

Пожар в одной из квартир произошел почти две недели назад, когда дома никого не было. Огонь тушили долго - работали шесть машин. Пострадал подъезд и соседи. В эпицентре возгорания спасти удалось немного.

Специалисты выдали официальное заключение о том, что причина возгорания - неисправная проводка. Произошло замыкание и в семье, которая уходила на работу утром 28 января из благоустроенной квартиры, вернулась вечером того же дня уже в выгоревшие стены. И за это пока никто не ответил – местные коммунальщики видимо решили, что и так сойдет.

После пожара электрощиток начали закрывать на ключ, раньше дверцы были распахнуты настежь. Однако внутри ничего не поменялось. Как был бардак, так и остался.

Дом был построен в середине 80-х годов. Но за свои 30 лет он превратился в бомбу замедленного действия, которая уже рванула, причем не один раз. За последние несколько месяцев здесь случилось около десяти минивзрывов и мелких возгораний. И причиной каждый раз была проводка.

Руководителю коммунальной службы, по всей видимости, просто нечего сказать в свое оправдание. Ведь из-за халатности одна квартира полностью сгорела, и еще несколько пострадали. Погорельцы восстанавливают документы, делают новый ремонт, остальные – пытаются отойти от шока. Наказывать виновного в этом происшествии должны соответствующие органы. Сами коммунальщики даже не пытаются предотвратить очередную подобную трагедию.