Под Томском почти пять часов горели склады с кабельной продукцией

30 апреля 2019 года

В пригороде Томска в ночь с 29 на 30 апреля почти 5 часов горело большое здание, - бушевал пожар в складских помещениях в поселке Предтеченск. Насколько известно загорелась крыша здания по производству кабелей, после чего огонь охватил и другие помещения. Пострадавших и погибших, по предварительным данным, нет. В тушении огня приняли участие несколько десятков машин пожарной техники.

По тем данным, что были опубликованы ГУ МЧС по Томской области, пожар в половине десятого вечера начался в одном из складов размещенных в Предтеченске, на улице Мелиоративной 13/1. На место пожара выехали десятки пожарных машин, от огня к тому времени уже пострадала обрешетка крыши здания на площади в 300 квадратных метров. Сначала распространение пламени удалось ненадолго приостановить, но потом все разгорелось вновь, огонь перекинулся на другие помещения. Плюс, на месте не было возможности обеспечить бесперебойную подачу воды, пожарным пришлось ездить за водой в поселок Зональный. Сильно осложняло ликвидацию возгорания и то, что внутри склада находились горючие материалы. Пожар потушили только около 2 часов ночи, ему присвоили второй уровень сложности. По данным МЧС, в помещениях располагались склады с кабельной продукцией.  Общая площадь выгоревших помещений составила около 500 кв. метров. Несмотря на проблемы с водой, пожарным удалось добиться того, чтобы от огня не пострадали другие склады, находившиеся по соседству.

По всем признакам, причиненный ущерб - огромен. Правда, какие именно склады и каких компаний пострадали точно, пока сказать трудно. По данным из открытых источников, в здании на Мелиоративной, 11/2 в Предтеченске находятся складские помещения инжинирингового центра ООО 'Кабель Автоматикс'. Эта компания занимается производством, оптовой торговлей и ремонтом электрооборудования. Что стало причиной возгорания пока никто сказать не может, одна из версий – неисправность электропроводки в здании склада. Правда, такую причину ЧП в качестве предварительной версии озвучивают почти в каждом крупном пожаре, так что не исключены и другие факторы возгорания, хотя вряд ли нам их озвучат в ближайшие сутки.

MK.RU