Пострадавшие от серии пожаров кемеровчане обвинили в этом СКЭК

25 сентября 2019 года

В областном центре (Кемерово прим. RC) 23 сентября произошло сразу три пожара в частных жилых домах. Горожане уверены, что это случилось из-за бездействия “Горэлектросети.

Жильцы домов на улицах 1-й и 5-й участок Шахтстроя пояснили редакции vse42, что 23 сентября в городе бушевал сильный ветер, из-за чего в какой-то момент от одного из деревьев, которое расположено над трамвайными путями, отломилась ветка. Она упала на высоковольтный провод, являющийся собственностью компании “Кемеровская горэлектросеть, которая, в свою очередь, принадлежит СКЭК, после чего он прогнулся и соприкоснулся с контактной сетью, что вызвало поступление тока высокого напряжения в жилые дома.

Результатом стало то, что в момент в двадцати домах вспыхнули счётчики, в пяти домах начался пожар, а три здания сгорели полностью. “Они и так все время провисали. Может быть там креплений не хватало. Мы неоднократно писали обращения, но все бестолку отшивали нас рассказывает один из погорельцев.

По словам горожанина, жильцам загоревшихся домов пришлось обходиться без света. При этом в СКЭК оперативного комментария по поводу случившегося не дали. Одному из погорельцев пришлось приобретать “автомат, шкаф-бокс и провода за свой счёт и только после этого в организации было принято решение обратно подключить людей к сети. Подчёркивается, что некоторым электричество не подают уже третьи сутки.

В КЭТК информацию об инциденте подтвердили, рассказав, что сразу после попадания постороннего предмета на контакты движение всех трамваев было приостановлено, чтобы не подвергать пассажиров опасности. Также в организации объяснили, что в случае возникновения короткого замыкания в домах и на трамвайных путях срабатывают автоматические системы защиты, не допускающие возникновения пожара, однако в данном случае природа инцидента 23 сентября была иной.

В пресс-службе СКЭК оперативный комментарий по поводу пожаров не дали.

В настоящий момент погорельцы намерены обращаться напрямую к губернатору Кемеровской области, чтобы привлечь виновных в происшествии лиц к ответственности.

MK.RU