Природный пожар в районе села Угдан локализован, угрозы населённым пунктам нет

07 мая 2020 года

В Читинском районе на тушении природных пожаров в районе населённого пункта Угдан задействовано более 140 человек и 23 единицы техники. Угрозы населённым пунктам нет, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Для защиты населенных пунктов и дачных кооперативов на наиболее сложные направления были выдвинуты силы МЧС России. На подходах к селу Угдан была сосредоточена пожарно-спасательная техника, проложены магистральные линии для обеспечения непрерывного водоснабжения пожарных автоцистерн.

К тушению пожара был привлечён самолёт БЕ-200ЧС МЧС России. На очаги возгораний им было сброшено 3 слива, более 35 тонн воды. На данный момент угроза населённым пунктам и дачным кооперативам снята, пожар локализован.

Тушение пожара было осложнено сильной ветровой нагрузкой и расположением дачных участков в лесной зоне. Участки были заброшены или не подготовлены к пожароопасному периоду при сильном ветре огонь по сухой траве и кустарникам молниеносно распространялся и до приезда пожарных охватил несколько дачных участков. В результате несколько дачных домиков и надворных построек повреждены огнём, точный ущерб установят сотрудники государственного пожарного надзора. По предварительным данным, пожар начался из-за перехлёста проводов линии электропередач внутри дачного кооператива.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю