На Ямале горел участок газопровода Прогресс, принадлежащий Газпрому

02 ноября 2020 года

Как сообщили сегодня в прокуратуре Ямала, 2 ноября на магистральном газопроводе Ямбург — Западная граница СССР ООО Газпром трансгаз Югорск была зафиксирована авария с выбросом в окружающую среду и горением углеводородного сырья. Сейчас прокуратура проводит проверку соблюдения требований природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере промышленной безопасности.

По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры реагирования, направленные на устранение нарушений закона, привлечение виновных лиц к ответственности и взыскание причиненного окружающей среде ущерба, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как говорится в релизе Минэнерго, ЧП произошло на 59-м километре магистрального газопровода. Пострадавших и ограничений подачи газа потребителям нет. По данным пресс-службы Газпром трансгаз Югорск, газ подается по альтернативным маршрутам.

Как сообщалось ранее, 29 октября в ходе ремонта магистрального газопровода Верхнеказымского линейного производственного управления Газпром трансгаз Югорск погибли двое рабочих.