В Курской области из-за короткого замыкания электропроводки случилось 3 пожара

18 ноября 2020 года

В Курской области за минувшие сутки зарегистрировали 3 пожара, предположительной причиной которых стало короткое замыкание электропроводки. Всего за десять месяцев нынешнего года таких пожаров насчитывается более 300, что составляет 5 % от общего числа пожаров.

Ночью 18 ноября загорелся дом в посёлке Прямицыно. Как выяснилось, огонь перебросился на него от надворных построек. Предположительной причиной пожара стал аварийный режим электропроводки в одной из построек. В результате огонь уничтожил дом и строения.

Днем 17 ноября пожар произошел в одной из квартир многоэтажного дома в Курске. В результате выгорел балкон. Пожарно-спасательные подразделения эвакуировали 7 человек. К счастью, никто не пострадал. Причиной возгорания по предварительной версии послужило короткое замыкание электропроводки тёплого пола балкона.

По аналогичной причине огонь уничтожил кирпичную хозяйственную постройку на территории садового некоммерческого товарищества Курск в областном центре.

Короткое замыкание электропроводки является одной из наиболее частых причин пожаров в осенне-зимний пожароопасный период. Главное управление МЧС России по Курской области напоминает об основных правилах безопасности.


При эксплуатации электрических приборов запрещено:

  • использовать приёмники электрической энергии (электроприборы) в условиях, которые не соответствуют требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеют неисправности, а также эксплуатировать электрические провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • при перегорании плавкой вставки предохранителей устанавливать самодельные вставки жучки, что приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
  • окрашивать открытую электропроводку краской или заклеивать её обоями;
  • пользоваться повреждёнными выключателями, розетками, патронами;
  • закрывать абажурами из горючих материалов электрические лампочки;
  • использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, которые предусмотрены их конструкцией.

Недопустимо включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Перед уходом на длительное время из дома необходимо проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Также следует помнить, что монтаж электропроводки необходимо доверять только квалифицированным специалистам, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.