Воронежэнерго организовало онлайн-экскурсию на цифровую подстанцию Спутник для участников Международной конференции EnergyNet.CON 2020

23 ноября 2020 года

Специалисты Россети Центр Воронежэнерго ознакомили участников Международной инженерно-технологической конференции EnergyNet.CON 2020 с устройством и передовыми техническими решениями, применяемыми на одной из самых современных цифровых подстанций страны ПС 110 кВ Спутник.

Международная инженерно-технологическая конференция по направлениям цифровой трансформации электроэнергетики EnergyNet.CON 2020 проходила в онлайн-формате и включала в себя технические секции, круглые столы и keynote-сессии по реализованным проектам. В мероприятии приняли участие представители энергетических компаний: Россети, Росатом, Интер РАО, РусГидро, СОЕЭС, Совет рынка и др. Специалисты обсудили ряд вопросов, связанных с функционированием современного энергетического комплекса и применяемых технологий, в том числе новые и альтернативные источники энергии, цифровые распределительные электрические сети, кибербезопасность в энергокомплексе.

В ходе конференции была организована прямая трансляция с площадки цифровой ПС 110 кВ Спутник в городе Воронеже. Специалисты Россети Центр Воронежэнерго в онлайн-формате провели для участников EnergyNet.CON 2020 экскурсию по подстанции и рассказали о передовых технологиях, применяемых на ней.

Ключевой для Воронежа центр питания мощностью 80 МВА является одним из самых современных в России, он построен с применением полного комплекса отечественных передовых технологий в рамках концепции цифровой трансформации, реализуемой в группе компаний Россети.

На ПС 110 кВ Спутник установлены два силовых трансформатора по 40 МВА каждый, комплектные распределительные устройства 10 и 110 кВ. Применены цифровые технологии в системах автоматизации и управления оборудованием. На объекте предусмотрены современные программные комплексы с поддержкой стандарта МЭК 61850.

Все данные о параметрах работы подстанции, аварийных процессах, телеизмерениях, поступают по цифровым каналам передачи данных в Центр управления сетями Россети Центр Воронежэнерго. Управление основным и вторичным оборудованием, инженерными, охранными и иными технологическими системами также осуществляется дистанционно. Это позволило повысить наблюдаемость технологических процессов, обеспечить удаленное управление коммутационными аппаратами и оборудованием РЗА, осуществлять дистанционную диагностику и мониторинг технического состояния энергообъекта.

Введение в строй цифровой подстанции позволило существенно повысить надёжность энергоснабжения потребителей одного из самых активно развивающихся районов Воронежа Коминтерновского. Высокотехнологичный центр питания обеспечит необходимой мощностью несколько жилых комплексов, рассчитанных на 27 тысяч человек, одну из крупнейших в России школ на 2,86 тысяч учащихся, станции скорой помощи и поликлиники на 1,1 тысяч пациентов.