С 1 июля 2021 года в стране начнет функционировать Единый реестр видов контроля (надзора)

05 апреля 2021 года

Пресс-служба правительства РФ сообщила, что с 1 июля этого года в России заработает Единый реестр видов контроля (надзора).

Исходя из информации в релизе, новый реестр создается в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. В реестр будут включены все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней. Также в нем будет указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля.

Как сообщили в пресс-службе, в реестре будет сформирован набор данных для использования различными информационными системами, включая Единый реестр контрольных мероприятий и ведомственные информационные системы.

«В результате вся совокупность данных о контроле в стране станет единообразной. Её можно будет анализировать и принимать на её основе управленческие решения», - отметили в релизе.

По заявлению представителей, использование информации из реестра позволит предотвратить множество ошибок: как технических, так и нарушений, связанных с внесением информации, противоречащей нормативным актам. Вся информация из реестра будет доступна пользователям, следовательно, любой предприниматель может посмотреть полное описание каждого вида контроля, кроме того, можно будет узнать расписание плановых проверок.

«Фактически речь идет о цифровизации нормативных актов и положений, которые впоследствии позволят систематизировать контрольно-надзорную сферу», - как отметили в кабмине.

В прошлом году по поручению президента был принят новый закон о контрольно-надзорной деятельности, его основные положения вступят в силу с 1 июля 2021 года.